12:04

«Организовали плантацию»: в Калининградской области полицейские поймали торговцев марихуаной (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:08

В Калининградской области полицейские задержали группу, занимавшуюся выращиванием конопли и продажей марихуаны. Об этом сообщают в пресс-службе МВД России.

По предварительным данным, деятельность организовал 35-летний местный житель. Двое его сообщников выращивали коноплю, плантации которой располагались на территории Полесского и Озёрского районов. Они собирали урожай и сушили наркосодержащие растения. 

«По версии следствия, лидер группы и его ближайший помощник обеспечивали плантаторов всем необходимым для проживания и забирали готовый товар, который затем передавали сбытчикам на реализацию. При этом злоумышленники тщательно соблюдали меры конспирации», — говорит официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские при поддержке сотрудников спецподразделения «Гром» и Росгвардии задержали шестерых участников группы. Возбуждены уголовные дела.

В ходе 11 обысков обнаружено свыше 30 килограммов марихуаны и более одного миллиона рублей. Четверо фигурантов заключены под стражу, двое других — под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

В Калининграде троих местных жителей приговорили к колонии за торговлю наркотиками. Мужчин признали виновными в 15 преступлениях, совершённых с 26 апреля по 22 октября 2019 года.