13:28

Калининград вошёл в число городов, где для электротранспорта намерены отменить плату за парковку

  1. Новости
0:00
/
1:08

Калининград вошёл в список пилотных городов для развития электротранспорта, где планируется ввести нулевой налог и бесплатную парковку. С презентацией Минэкономики ознакомился «Коммерсант».

Калининград выбрали как «город с высокой концентрацией производства транспортных средств и компонентной базы». Пилотными, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, станут курортные Севастополь и Сочи с потенциалом развития «электрокаршеринга», а также Казань в рамках развития трассы М12.

В пилотных городах разработают инфраструктуру для электротранспорта из расчёта одна зарядная станция на десять машин или 100 км федеральных трасс. Всего, по данным Минэкономики, до 2024 года потребуется оборудовать более 20 тыс. точек. Инициативу оценили в 37,7 млрд рублей, из которых 40% планируют выделить из федерального бюджета, 10% — из средств регионов. 

Первый маршрут для перевозки пассажиров на электромобилях откроют в Светлогорске. Транспорт будет курсировать от гостиницы «Русь» через улицы Карла Маркса, Ленина и Калининградский проспект до санатория «Янтарный берег».