16:31

Калининградку обманули на 60 тысяч при продаже элитной сантехники

  1. Новости
0:00
/
1:16
Калининградку обманули на 60 тысяч при продаже элитной сантехники - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде сразу несколько местных жителей попались мошенникам на сайтах объявлений. Как сообщает пресс-служба УМВД по региону, 34-летняя женщина перевела неизвестному 59 тысяч рублей за ванну из коллекции элитной сантехники. Калининградка нашла объявление в интернете, отправила средства, но ни желаемого товара, ни средств не вернула.

72-летняя пенсионерка решила заработать денег в свободное время. После размещения резюме в сетях с иногороднего номера позвонил неизвестный. Мужчина сообщил, что высокодоходная вакансия имеется, однако, чтобы её получить, соискательнице необходимо предварительно самой внести деньги за оформление документов. Женщина через банкомат отправила на указанный номер 33 500 рублей. Сразу после получения средств «работодатель» перестал выходить на связь.

В другом случае 65-летний мужчина решил приобрести авиабилеты через интернет. Вместо официальной страницы авиакомпании калининградец попал на «фишинговый» (поддельный) сайт и разом лишился 55 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела о дистанционном мошенничестве. Полиция ищет злоумышленников и рекомендует гражданам быть внимательными при покупке товаров через интернет. 

В ЦБ РФ работают над документом, который разрешит банкам после обращения пострадавшего блокировать средства, переведённые на счета кибермошенников или их посредников.