14:12

В России произошёл резкий всплеск мошеннических звонков от псевдосиловиков

  1. Новости
0:00
/
1:21

В четыре раза за год выросло число звонков от мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, государственных структур, а также финансовых регуляторов. Такие данные приводит РБК со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского» и компании BI.ZONE («дочка» Сбербанка).

«Пик такой активности пришёлся на конец марта и начало апреля. В мае сохраняется высокий уровень мошеннической активности. Чаще всего пользователи отмечали, что злоумышленники представлялись сотрудниками МВД, полиции, следователями, а также работниками Центрального банка», — озвучил тенденцию аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьёв.

Как правило, злоумышленники используют официальную терминологию, придерживаются официального тона и угрожают ответственностью за отказ сотрудничать, предупредил эксперт.

По словам директора блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгения Волошина, число подобных звонков стало расти с июля прошлого года. Пик пришёлся на апрель 2021-го. «Вероятно, мошенники стали замечать, что звонки от лица службы безопасности уже не вызывают доверия, тогда как со звонками от правоохранительных органов население сталкивается нечасто — как с реальными, так и с мошенническими. Кроме того, многие люди начинают волноваться, если им звонят из полиции, что играет на руку сценарию злоумышленников», — считает специалист. 

Калининградская пенсионерка перевела мошенникам, представившимся ей полицейскими и сотрудниками банка, почти девять миллионов рублей.