11:12

Минстрой определил стоимость «квадрата» жилья по России на второе полугодие

  1. Новости
0:00
/
2:14

Минстрой РФ предлагает увеличить норматив стоимости квадратного метра жилья в России во втором полугодии 2021 года на 13%. Если предложение примут, тогда цена составит 55 720 рублей. Приказа министерства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2021 года в размере 55 720 рублей», — сказано в документе. Утверждённая нормативная стоимость «квадрата» на первое полугодие — 49 173 рубля.  

В документе предложили показатели средней стоимости жилья для каждого субъекта РФ на третий квартал 2021 года. По сравнению с предыдущим периодом цену «квадрата» планируется поднять в 61 регионе РФ, а в 22 — оставить без изменений. Среди последних Липецкая, Тамбовская, Тверская, Ярославская, Архангельская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Оренбургская, Самарская области, Республики Коми, Дагестан, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Хакасия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ и Севастополь. В Камчатском и Хабаровском краях показатель планируется снизить на 12,8%, до 73 024 рублей и на 8%, до 81 559 рублей соответственно.

Нормативы стоимости квадратного метра используются при расчёте различных социальных выплат по государственным программам либо при закупках жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда, объяснил генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. При расчёте этих показателей учитываются не только средние цены по Росстату на новостройки и вторичное жильё, взятые уже с понижающим коэффициентом 0,85, но и себестоимость строительства, а также индекс-дефлятор по всему виду деятельности «Строительство».

Калининградская область — четвёртая в стране по вводу нового жилья. Как отмечают эксперты, повышенный спрос возник из-за программы льготной ипотеки, что привело к ускоренному запуску новых жилищных проектов. По этой причине спада объёмов ввода жилья в ближайшие два года не произойдёт.