08:05

Калининградская область четвёртая в стране по вводу нового жилья

  1. Новости
0:00
/
1:16

Ленинградская и Московская области, а также Севастополь заняли три верхних строчки рейтинга российских регионов по объемам ввода жилья в 2020 году. Внизу списка — Чукотка, Еврейская автономная, Магаданская и Мурманская области. Исследование опубликовало РИА Новости.

Как отмечают эксперты, повышенный спрос на жильё возник из-за программы льготной ипотеки, что привело к ускоренному запуску новых жилищных проектов. По этой причине спада объёмов ввода жилья в ближайшие два года не произойдёт.

Простой на стройплощадках весной прошлого года не оказался критичным, говорится в исследовании. По итогам 2020 года отмечен рост жилищного строительства. Одной из причин ускоренного восстановлению ввода жилья специалисты называют меры по поддержке рынка, а также продление программы льготной ипотеки на 2021 год.

Стоит отметить, что закрытые границы повысили спрос на недвижимость в курортных регионах. Этим эксперты объясняют наращивание темпов строительства в Севастополе и Калининградской области.   

В декабре Калининградстат отмечал увеличение объёма ввода нового жилья. По данным службы, в 2020 году рост произошёл более чем на 200 тысяч квадратных метров.