11:14

Единая платформа управления данными заработает до конца года

  1. Новости
0:00
/
1:09

В России до конца 2021 года заработает Единая информационная платформа национальной системы управления данными, которая объединит сведения из государственных систем, реестров и баз. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Положение о новой системе утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Платформа будет включать информацию, в том числе из реестров юридических лиц, недвижимости и транспортных средств, а также данные из Пенсионного фонда. Запуск системы позволит ускорить предоставление государственных услуг, считают в правительстве.

«Сведения, содержащиеся в этих ресурсах, сейчас рассредоточены по разным базам данных, которые обновляются недостаточно быстро, а права доступа к информации регулируются отдельными соглашениями и не объединены общими правилами. Поэтому, к примеру, чтобы собрать бумаги для продажи квартиры, дачи или автомобиля, нужно потратить немало времени и сил», — говорится в сообщении кабмина.

Система позволит также определить источники юридически значимых сведений, постоянно контролировать их достоверность, актуальность и непротиворечивость. Оператором платформы назначено Минцифры.