12:31

В Калининграде открыли новый комплекс из пяти студенческих общежитий и бассейн БФУ им. И. Канта (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:26
В Калининграде открыли новый комплекс из пяти студенческих общежитий и бассейн БФУ им. И. Канта (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде на Юбилейной открыли пять новых студенческих общежитий БФУ им. И. Канта и бассейн вблизи административного корпуса университета на Невского. На торжественной церемонии побывал корреспондент «Клопс».

275 квартир рассчитаны на 700 человек. В конце апреля здесь  поселили 320 студентов в основном приехавших из других регионов. Здания построили за счёт федерального бюджета. 

В открытии в том числе принял участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, руководство вуза, губернатор Антон Алиханов и глава администрации Калининграда Елена Дятлова. Вместе они осмотрели новые корпусы, прошлись по полностью меблированным комнатам. 

«В ближайшее время мы повесим ещё шторы, жалюзи, чтобы проживание было максимально комфортным», — пообещал ректор БФУ Александр Фёдоров

Далее гости переместились на Невского и поучаствовали в торжественном открытии бассейна, который появился в дополнении к тому, что был возведён ещё в 2010 году. 

Общая площадь здания составляет 2304 кв.м. Новый бассейн имеет стальную чашу с переменной глубиной 1,20 и 1,80 метра и рассчитан на шесть дорожек. В сутки он может принять максимум 600 человек. «Это просто день открытий какой-то. Здорово», — поделился эмоциями Фальков.

Возведение пяти корпусов общежития квартирного типа обошлось почти в 690,5 млн рублей. Строительство бассейна началось в 2016 году, стоимость проекта составила 186 млн рублей.