12:48

Эксперт предупредил о новой схеме обмана с домашними животными

  1. Новости
0:00
/
1:10

Набирает популярность новая схема обмана желающих купить домашнее животное. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на адвоката Виталия Ревзина.

Схема аферы следующая: при сделке продавец просит перевести ему аванс за покупку дорогостоящего питомца. Затем покупателю привозят животное, не похожее на фото. Когда заказчик просит вернуть деньги, ему обещают вернуть сумму после продажи животного. Но этот срок затягивается.

Специалист сказал, что в первую очередь надо связаться с администрацией платформы и заблокировать продавца.  После этого подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статья 159 УК России «Мошенничество». А затем подать заявление в суд и прикрепить к нему досудебную претензию и копию заявления в органы внутренних дел.

«Не исключено, что уже после подачи заявления в полицию продавец поспешит вернуть деньги, так как мало кто из разумных людей захочет сталкиваться с проблемами из-за 13-15 или 20 тысяч рублей», — высказал мнение адвокат. При этом есть возможность не только вернуть задаток, но и получить проценты за его использование и компенсацию за понесенные расходы, добавил эксперт.