11:55

В Польше во время финала чемпионата мира по шашкам со стола убрали российский флаг

  1. Новости
0:00
/
1:18
В Польше во время финала чемпионата мира по шашкам со стола убрали российский флаг - Новости Калининграда | Скриншот трансляции Warcaby
Скриншот трансляции Warcaby

В Польше организаторы чемпионата мира по шашкам во время финала убрали со стола российский флаг. Об этом пишет Sports.ru в среду, 28 апреля.

Инцидент произошёл во время партии между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и представительницей Польши Натальей Садовской. Организаторы отклеили стикер с фамилией участницы и изображением триколора, а затем убрали и стоявший на столе флаг.

«Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать. Польская сторона не совершила ничего плохого. Более того, мы сделали больше, чем должны. FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и если мы немедленно ничего не изменим, FMJD будет исключена из WADA», — рассказал экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий.

Тансыккужина уступает Садовской в борьбе за титул чемпионки мира. Матч состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков — для победы нужно набрать 54. Садовская ведёт со счётом 32:16. Матч за титул завершится 3 мая.