21:38

Мишустин распорядился вернуть туристам деньги за отменённые в 2020 году туры

  1. Новости
0:00
/
1:06

Российским туристам вернут деньги за несостоявшиеся поездки по договорам, заключённым до конца марта 2020 года. Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на интернет-портале правовой информации в четверг, 15 апреля. 

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 г. включительно», — говорится в документе.

Средства выплатят из фонда персональной ответственности туроператора «на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного туроператором <...> в объединение туроператоров в сфере выездного туризма», указано в распоряжении главы кабмина. 

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 Россия приостановила авиасообщение с другими странами, в том числе особо востребованными у туристов. Приобретённые заблаговременно путёвки в итоге "сгорели". Правительство взяло на себя возмещение туроператорам затрат из-за пандемии.