18:46

Алиханов объяснил, почему в Калининградской области подорожали яйца

  1. Новости
0:00
/
1:07

Стоимость яиц в Калининградской области увеличилась из-за сезонности и запрета на ввоз в страну инкубационных яиц из Голландии. Об этом на конференции «Бизнес Дей» рассказал губернатор региона Антон Алиханов.

«Есть повышенный спрос перед Пасхой. Всегда перед этим праздником шёл рост цены на этот продукт и потом откат назад.  И этот год не станет исключением», — отметил глава области.

Помимо предпраздничного ажиотажа есть и более веский фактор. Губернатор напомнил, какая страна являлась главным поставщиком инкубационного яйца в Россию. 

«Это Голландия. В прошлом году её прикрыли. Уже тогда создавалась основа такой ситуации», — пояснил Алиханов.

Он добавил, что запрет был связан с санитарно-эпидемиологическими нормами. При этом госрегулирование цен на товар — не лучший выход, признаёт губернатор. 

«У нашей страны опыт госрегулирование цен негативный. Он должен был нас многому научить. Когда ничего не было, а потом, когда госрегулирования не стало, — появилось», — напомнил глава региона.

В Калининградской области стоимость яиц выросла на 20 рублей за десяток. Ритейлеры и производители рассказали о причинах повышения стоимости.