16:06

В Калининграде установят 14 стел в честь борющихся с коронавирусом врачей

  1. Новости
0:00
/
1:31
В Калининграде установят 14 стел в честь борющихся с коронавирусом врачей - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

В калининградских больницах установят 14 стел в благодарность врачам, борющимся с коронавирусом. Об этом рассказал президент местной гильдии кузнецов и художников по металлу Эдуард Оганисян. Его цитирует «Комсомольская правда — Калининград» в четверг, 15 апреля. 

«Это часть проекта «Открытое сердце», который реализует Гильдия кузнецов России. В Калининграде 14 кузнецов будут ковать металл, и будет создано 14 стел. Несколько предпринимателей безвозмездно поддерживают кузнецов финансово, но мы надеемся, что горожане нас тоже поддержат. Сейчас мы ведём переговоры с минздравом об установке стел на территории больниц, сотрудники которых погибли во время борьбы с эпидемией. Кроме того, семьям погибших врачей мы подарим стальные розы в знак нашей признательности», — сообщил Оганисян.

В других городах уже начали устанавливать стелы. Как они выглядят, рассказал автор проекта, президент Гильдии кузнецов России Василий Кондуров:

«Стела по пропорциям с человека, по образу восклицательного знака, как наше восклицание и восхищение героическим трудом врачей. Шар — точка восклицательного знака, как символ земного шара, на котором стоит великий врач. Сверху символ красного креста с надписью: "С благодарностью врачам всего мира", как шапочка врача. Ниже открытое сердце, окружённое наклонным отчеканенным текстом с названиями специализаций врачей. В силу их большого количества, текст заканчивает надпись — "Всем людям, посвятившим свою жизнь медицине"».