14:20

Кардиохирурги центра в Родниках спасли 61-летнего мужчину с гигантской аневризмой аорты

  1. Новости
0:00
/
1:06
Кардиохирурги центра в Родниках спасли 61-летнего мужчину с гигантской аневризмой аорты - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Кардиохирурги Федерального центра высоких медицинских технологий (ФЦВМТ) в Родниках спасли 61-летнего мужчину с аневризмой грудного отдела аорты, которая достигала 15 сантиметров в диаметре. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. 

Диагноз пациенту поставили на плановом осмотре. Аневризма — это локальное расширение стенки сосуда. В любой момент могло произойти расслоение или разрыв, что несло прямую угрозу жизни.

«Выход был только один — оперировать, чтобы предотвратить катастрофу. В данном случае аневризма была огромной — размером с большой кокос. Конечно, она оказывала давление и на другие органы пациента. <...> У нас большой опыт кардиохирургических вмешательств, в том числе и на разных отделах аорты. Но это была действительно гигантская аневризма, мы провели очень сложную операцию», — рассказал главный врач ФЦВМT, кардиохирург Юрий Шнейдер.

Пациента спасала бригада из восьми человек. Операция длилась шесть часов. Всё прошло успешно, пациента выписали через месяц после хирургического вмешательства.