08:53

Названа доля калининградцев, сообщающих в резюме о прививке от COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:34

В Калининградской области два процента соискателей сообщают в резюме о наличии прививки от COVID-19. В СЗФО о прохождении вакцинации стали упоминать при поиске работы втрое чаще, выяснили аналитики HeadHunter.

Соискатели считают наличие прививки или антител к коронавирусу конкурентным преимуществом. Троекратный рост упоминаний о вакцинации зафиксировали в марте по сравнению с февралём. Чаще всего об иммунитете сообщают медики, представители сферы продаж, начинающие и производственные специалисты, административный персонал и строители. 

Обычно факт наличия прививок от тех или иных заболеваний не находит отражения в резюме. Например, о прививках от гриппа в лучшем случае пишут медики — но рассказывая о своём опыте работы, а не о личной вакцинации. Однако COVID-19 однозначно стал исключением, — прокомментировали результаты исследования руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.

Об опыте работы, связанном с коронавирусом, в резюме рассказывают врачи, медсёстры, операторы call-центров, охранники и специалисты по работе с персоналом. Иногда COVID-19 называется причиной увольнения с предыдущего места работы. 

Работодатели не требуют наличия прививки, так как такое условие будет являться дискриминационным фактором при трудоустройстве, подчеркнули в HeadHunter. Постановление правительства РФ включило в список профессий, представителям которой обязаны вакцинироваться, работников медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания. 

Названа доля калининградцев, сообщающих в резюме о прививке от COVID-19 - Новости Калининграда | Инфографика: HeadHunter
Инфографика: HeadHunter

В начале апреля в Калининградcкую область привезли новую партию вакцины от COVID-19. Шесть наивных вопросов о прививке — в материале «Клопс».