08:18

Кондитеры предупредили о подорожании конфет и вафель

  1. Новости
0:00
/
1:37

В России планируется повышение цен на кондитерские изделия от десяти процентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на выпускающие сладкую продукцию предприятия.

Производители вынуждены поднять цены из-за роста стоимости сырья, объяснил изданию гендиректор группы "Акульчев", выпускающей одноимённые венские вафли, Сергей Акульчев. Компания уже ведёт переговоры с торговыми сетями. Как сильно повысят цены, зависит от категории продукции, но в среднем рост составит около десяти процентов, объяснил Акульчев.

Гендиректор «Эссен Продакшн АГ», выпускающей конфеты под брендом «35» и Cho Ko-Te, назвал ситуацию схожей с тем, что происходит на рынке масложировой продукции. По словам руководителя компании, поставщики сырья и упаковки иногда повышают цены еженедельно. Предприятие также поставило розницу в известность о своих намерениях. Повышение планируется постепенным, чтобы «не травмировать потребителя». 

Кондитерская фабрика «Победа» подняла отпускные цены в среднем на три процента по сравнению с осенью 2020 года, рассказал президент предприятия Виталий Муравьёв. Себестоимость же продукции из-за подорожания сырья увеличилась на десять процентов.

Ситуацию прокомментировали в Минсельхозе России. В ведомстве считают, что причин для роста стоимости нет, сообщает ТАСС.

По оценке Минсельхоза России, основания для существенного повышения стоимости кондитерских изделий отсутствуют. Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации цен на продовольствие, включая сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции, — заявили в министерстве.