08:49

Латвия впервые полностью отказалась от электроэнергии из России

  1. Новости
0:00
/
1:30

Латвия без объяснения причин 8 и 11 апреля прекратила коммерческий импорт электроэнергии из России. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Отказ от электроэнергии из России совпал с испытаниями по отключению ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки энергосистем перед полным выходом балтийских стран из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва). По мнению источника издания, технической необходимости у Латвии не было.

Диспетчер энергосистемы России ответил, что Белоруссия заранее предупредила о проведении испытаний. Проверка прошла без сбоев, но из-за прекращения экспортных поставок в Латвию и временного закрытия ЛЭП между Белоруссией и Литвой внутри РФ упали спрос и цены на электроэнергию. По данным "СКМ Маркет Предиктор" стоимость упала на 1%, или на 14 рублей, до 1,37 тыс. рублей за 1 МВт•ч. В Прибалтике же ценник вырос на 4 евро, достигнув 51 евро (около 4,7 тыс. руб.) за 1МВт•ч, отмечают аналитики "СКМ Маркет Предиктор". 

Энергокольцо БРЭЛЛ соединяет энергосистемы пяти стран со времён СССР и позволяет вести между ними перетоки электроэнергии. Балтийские страны хотят выйти из БРЭЛЛ к 2025 году, соединив свои системы с континентальной Европой и Скандинавией. По информации "Коммерсанта", в результате Калининградская область может оказаться в изоляции.