09:42

Назван средний срок выхода россиян из долговой ямы

  1. Новости
0:00
/
1:21

В России должнику нужно в среднем 15 месяцев, чтобы погасить просроченные обязательства по кредитам. Об этом, ссылаясь на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), пишет РБК в пятницу, 9 апреля. 

В расчёт берётся ситуация, в которой человек направляет на погашение обязательств четверть своего ежемесячного дохода. В 2020-м он составил 35,4 тыс. рублей. 

Средняя сумма просроченного долга по итогам прошлого года увеличилась на 29,3% и достигла 128 тыс. рублей на человека. В первом квартале 2021 показатель вырос ещё на 7,5% и достиг четырёхлетнего максимума — 137,6 тыс. руб. По словам управляющего директора Первого коллекторского бюро Павла Михмеля, 2020-й стал "стрессовым" для подавляющего большинства заёмщиков.

Порядка 80% говорят о том, что стало труднее обслуживать свои долговые обязательства, часть вышла на просрочку на более раннем сроке, чем это было раньше. Как следствие, рост средней суммы долга. Кроме того, вырос и средний чек потребительского кредита — в некоторые месяцы он превышал показатель 2019 года на треть, а чем больше первоначальный долг, тем выше сумма просрочки", — отметил эксперт.

Калининградские приставы объяснили, как можно получить отсрочку оплаты долга.