11:10

Алиханов выступил против продления льготной ипотеки в Калининградской области

  1. Новости
0:00
/
0:55

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выступил против продления в регионе льготной ипотеки под 6,5%. Об этом пишет "РИА Новости" в четверг, 8 апреля. 

Для нашего региона я, наверное, большого смысла в этом (продлении программы, — ред.) не вижу, потому что я боюсь, что это всё может привести к повышению цены. Я считаю, что необходимо какое-то постепенное остужение, говоря про региональный рынок", — сказал Алиханов.

По словам главы области, ситуация с ценами на жильё на местном рынке "очень тяжёлая", необходимо проработать механизмы выделения средств бюджетникам на покупку квартир. Ситуация мешает развиваться социальной сфере, а также может негативно отразиться на уровне рождаемости, считает губернатор. Выплат при рождении детей прежде могло хватить на 40-50% стоимости квартиры. Сейчас эффект от государственной поддержки сильно снизился, подчеркнул Алиханов. 

Калининградская область попала в список регионов-рекордсменов по просроченной ипотеке. Показатели за 2020 год в несколько раз превысили средние по России.