14:42

Власти дали отсрочку на оплату коммунальных услуг: как будет действовать система

  1. Новости

С  начала апреля власти запретили управляющим компаниям начислять пени за долги по оплате коммунальных услуг. На какой период действует отсрочка и на что сделают скидку — в материале “Клопс”.

До какого периода действует отсрочка

До 1 января 2021 года. Это значит, что с апреля по декабрь жителям не будут начислять пени, выставлять штрафы и направлять в суд дела по взысканию задолженностей. 

“Если кто-то примет решение не платить в этом месяце, а сделать это через месяц или два, то он будет понимать, что в связи с просрочкой не будет начислено пени, не будет судебных процессов, не будут закрывать выезд из страны”, — прокомментировал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз. 

Спишут ли начисленные до апреля пени?

Нет. Обязательства по выплатам, в том числе пени, которые зафиксировали управляющие компании до апреля, остаются в силе. До конца года не будут требовать оплатить счета и штрафовать за просроченные до апреля взносы. 

Отключат ли коммунальные услуги, если вообще не платить?

Нет. Коммунальные услуги за долги отключать не будут.

Будут ли начислять пени при задержке платежей в фонд капитального ремонта?

Нет. Это решение правительства РФ. 

Для чего власти сделали такую отсрочку?

Большинство жителей региона переведены на удалённую работу и не могут выходить из дома, чтобы оплатить счета. Эта мера позволит снизить финансовую нагрузку на население. 

“Иногда сумма пени и штрафных санкций соразмерна с суммой оплаты за потреблённые коммунальные услуги. Если человек не платил раньше, то вряд ли у него сейчас ситуация улучшилась и он может заплатить. Это мера поддержки жителей”, — пояснил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз. 

Некоторые УК сами вышли с инициативой не выставлять дополнительные счета должникам. О том, какие ещё меры поддержки действуют в регионе, можно прочитать здесь.