13:28

"Мы не знаем, что с делом": адвокат экс-директора лицея № 49 Осиповой написал жалобу в прокуратуру

  1. Новости
0:00
/
1:31
"Мы не знаем, что с делом": адвокат экс-директора лицея № 49 Осиповой написал жалобу в прокуратуру  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Адвокат бывшего директора лицея № 49 Людмилы Осиповой пожаловался в прокуратуру на бездействие следствия. Об этом "Клопс" сообщил сам защитник Дмитрий Новиков. 

По его словам, в ноябре 2020 года Центральный суд принял решение вернуть уголовное дело прокурору для устранения недостатков, перечисленных в судебном постановлении. В частности, речь шла об устранении нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения. После чего, по словам адвоката, никаких уведомлений ни сам Новиков, ни его подзащитная не получали. Адвокат через свои источники узнал, что прокурор отправил дело в региональный СКР, где оно находится с декабря 2020 года. 

С тех пор — мёртвая тишина. Ни одной бумажки мы не видели, в СК нас тоже не вызывали. Хотя, получив материалы уголовного дела, следователь незамедлительно должен был принять его к своему производству и произвести дополнительное расследование. Прошло четыре месяца, а нам неизвестно о каких-либо официальных действиях. Мы не знаем, что с делом, какова его судьба. Я считаю, что это нарушение закона, поэтому подал жалобу прокурору Центрального района, который осуществляет надзор за расследованием. Я попросил, чтобы следователя обязали устранить нарушения уголовно-процессуальное законодательства и принять процессуальное решение", — сообщил "Клопс" Дмитрий Новиков. 

В региональном СКР оперативно не прокомментировали ситуацию. "Клопс" направил в ведомство официальный запрос. 

Региональный СКР обвиняет Осипову по четырём статьям уголовного кодекса. В частности ей вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата денежных средств"), ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Эти обвинения касаются взносов, которые, по версии следствия, директор принимала от родителей, установив определённую периодичность и фиксированную сумму. 

Обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") связано с тем, что в аренду сдавалось футбольное поле на территории школы, которое не являлось собственностью учебного заведения. Первое заседание по делу прошло 29 июля 2019 года. Все новости по теме "Клопс" собрал здесь.