14:11

Эксперт объяснил, кому следует повторно привиться от COVID-19

  1. Новости

Повторно можно вакцинироваться от COVID-19 тем, у кого после первой прививки не образовалось достаточное количество антител. Об этом рассказал и.о. директора ФГБУ "НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева" Минздрава России Дмитрий Лиознов, сообщает ТАСС.

Считается, что в течение года — двух мы сможем привить все группы риска, также тех, кто перенес заболевание или тех, кто был вакцинирован, но у них недостаточный иммунный ответ на ковид, на вакцинацию. Соответственно их нужно тоже или повторно вакцинировать, или вакцинировать после заболевания. Единственная сложность — у нас пока нет критериев, на основе которых мы должны прививать тех, кто переболел", — заявил Лиознов.

Необходимость повторной вакцинации зависит от уровня иммуноглобулина в крови, от клеточного ответа организма и от ряда других факторов, подчеркнул эксперт. Под вопросом прививки для детей, беременных и людей с онкологическими или аутоиммунными заболеваниями.

В Калининградской области от COVID-19 вакцинировались 3% населения. Вирусологи рассказали, что делать заболевшим после первой прививки.