15:39

Калининградские дальнобойщики выстроились в очередь на въезд в регион

  1. Новости
0:00
/
1:30
Калининградские дальнобойщики выстроились в очередь на въезд в регион - Новости Калининграда

Калининградские грузоперевозчики больше суток стоят в очереди на литовско-российской границе. Об этом "Клопс" сообщают дальнобойщики. Пробки растянулись на несколько километров, водители стоят в полях. 

По рассказам людей, очень медленно пропускают грузовики как на подъезде к пограничному пункту Кибартай — Чернышевское в сторону Калининградской области, так и в обратном направлении. 

Некоторые стоят по 38 часов, длина пробки достигает двух километров. Одна из машин простояла почти сутки в самом накопителе, мы уже на пределе, стоим в несколько раз дольше, чем едем”, — рассказывает один из водителей Алексей. 

Жалобы на скопление фур поступают с 26 февраля. Это очередная волна, обусловленная пропускной способностью пограничных пунктов, рассказала руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова в интервью "Business FM Калининград".

Виновата пропускная способность пункта пропуска. Она лимитирована. Не больше, чем мы можем пропустить. Ну, это гидравлика, да. Такая пробка собралась. Чётко понимаем, что делать, и оно уже сделано. Построен новый пункт пропуска "Дубки", который должен был быть открыт уже в прошлом году, но пока, к сожалению, литовская сторона оказалась не готова к открытию движения по нему. Мы ждём от них в ближайшее время решения этой проблемы. Тогда эти нагрузки будут распределены между двумя пунктами пропуска. И мы надеемся, что таких очередей не будет", — рассказала Иванова.

В последний раз грузоперевозчики региона жаловались на проблемы при транзите в феврале. За первую неделю марта через пункты пропуска проехало 2,5 тысяч грузовиков. 

Очереди на границе. Константин Сериков