08:10

Обедают с коллегами и не водят авто: восемь фактов о работающих калининградках

  1. Новости
0:00
/
2:37

Среди работающих жительниц Калининградской области 44% предпочитают обедать с коллегами, а у большинства нет водительских прав. Восемь фактов о женщинах региона перечислили аналитики HeadHunter.

Отдых и обед

Треть калининградок обедает в одиночестве, 24% проводят перерыв всегда проходит по-разному. Каждая пятая респондентка в течение рабочего дня успевает поесть дважды, ещё 4% — три раза, 7% — не обедают. Большинство (57%) тратят на еду меньше получаса.

Водительские права

Удостоверение автомобилиста есть у 39% соискательниц из Калининградской области. Остальные либо не умеют водить, либо не сдавали на права. У трети женщин категория В, у одного процента — категории А.

Активность

В Калининградской области женщины активнее мужчин ищут работу — 53% резюме принадлежат представительницам прекрасного пола. 

Профессиональные интересы

Чаще всего калининградки ищут работу в сферах: "Продажи", "Административный персонал", "Бухгалтерия", "Банки", "Домашний персонал", "Маркетинг, реклама" и "Медицина, фармацевтика", "Управление персоналом". Меньше всего резюме размещено в категориях: "Инсталляция", "Безопасность", "Автобизнес" и "Рабочий персонал".

Зарплата

В среднем женщины из Калининградской области рассчитывают на доход в 30 тысяч рублей, мужчины обычно претендуют на 40 тысяч. Треть соискательниц ожидают зарплату в 35 тысяч рублей, 23% — 55 тысяч, 2% — 75 тысяч.

Траты

Главные статьи расходов у калининградок — еда, оплата коммунальных услуг и аренда жилья или ипотека. Так же выглядит топ у местных мужчин, но они тратят меньше денег на одежду и обувь, уход за собой, образование и медицину. Женщины реже тратятся на транспорт, досуг, услуги связи и на детей.

Карьерные возможности

На руководящую должность трудно устроиться, так считают 14% женщин и 32% мужчин среди топ-менеджеров. Жительниц региона чаще смущает неподходящая зарплата (66% против 58% у мужчин), мужчины среди препятствий назвали неосязаемые карьерные перспективы (27% против 22% у женщин).

График работы

Вахтовым методом готовы работать 2% соискательниц из Калининградской области. Каждая пятая предпочитает удалённую работу, каждая третья — сменный график, и примерно столько же — гибкий. Большинство выбирает полный рабочий день — 87%.

Занятия в рабочее время

Женщины реже мужчин отвлекаются на неформальное общение с коллегами и чтение новостей. Социальные сети калининградки, наоборот, просматривают чаще представителей противоположного пола.