22:16

В Калининградской области проведут эксперимент по маркировке пива

  1. Новости
0:00
/
1:03

В Калининградской области проведут эксперимент по маркировке пива и пивных напитков. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области в четверг, 4 марта.

Цель эксперимента — успешно протестировать всю цепочку движения маркированного товара от производства или импорта, отработать острые и проблемные вопросы на практике и передать опыт Калининградской области на федеральный уровень для формирования нормативно-правовых актов в сфере маркировки, с учётом особенностей нашего региона", — объяснила на тематическом совещании зампредседателя регионального правительства Ирина Сорокина.

Модель и порядок маркировки сформируют совместно с участниками оборота, федеральными органами исполнительной власти и оператором процедуры, уточнили в пресс-службе. На время эксперимента участникам бесплатно предоставят специализированное оборудование.

Минпромторг предложил протестировать систему с 1 апреля 2021-го по 28 февраля 2022 года. Калининградские бизнесмены оценили последствия обязательной маркировки товаров.