06:55

Российские птицеводы предупредили о риске сокращения производства мяса

  1. Новости
0:00
/
1:34

Российские предприятия предупредили о риске сокращения производства мяса птицы из-за дефицита и роста цен на инкубационные яйца. Вопрос обсуждался на совещании главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, сообщает "Коммерсант"  со ссылкой на участника встречи.

Министр обсудил ситуацию с крупнейшими производителями мяса птицы, которые обеспечивают 20% рынка, во вторник, 2 марта. По словам участника встречи, прогноз касается фабрик, у которых нет собственных репродукторов и которые закупают импортные инкубационные яйца. Сейчас они продаются дороже 30 рублей за штуку, тогда как в сентябре прошлого года цена составляла 16–17 рублей. Дефицит же связан, в том числе с нарушением графиков поставок племенной продукции из европейских стран из-за вспышек птичьего гриппа на их территории. Сейчас на импорт приходится 15–20% до 36% всего используемого в России инкубационного яйца, уточнили в беседе с изданием эксперты.

По данным Росптицесоюза, в январе 2021 года выпуск мяса птицы сократился на 6,4%, или 32,7 тыс. тонн в живом весе. Выход из сложившейся ситуации эксперты видят в субсидировании производства инкубационных яиц в России и снижении зависимости отрасли от импорта. Так, в Минсельхозе рассматривают варианты с 2022 года возмещать затраты на строительство и модернизацию объектов по выпуску инкубационного яйца и повысить ставку таможенной пошлины на ввозимую продукцию.