12:56

В России Национальный союз птицеводов будет сдерживать рост цен на мясо и яйца

  1. Новости
0:00
/
1:03
В России Национальный союз птицеводов будет сдерживать рост цен на мясо и яйца - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Российские компании, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились о сдерживании роста цен на мясо и яйца. Об этом сообщает Минсельхоз РФ.  

Ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца", — говорится в сообщении.

По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, для мониторинга ситуации создадут специальную рабочую группу. Наблюдающийся рост цен обусловлен тремя основными факторами: увеличением стоимости кормов, снижением объёмов производства из-за птичьего гриппа, а также сокращением поставок импортных инкубационных яиц. 

Правительство России приняло ряд мер по стабилизации цен, в том числе на корма. Среди них — квоты на вывоз зерновых культур, пошлины на экспорт масличных. В 2021 году также предусматривается субсидирование перевозок сои и шрота из Сибири и Дальнего Востока.

Минпромторг России не планирует продлевать соглашения о фиксации предельной отпускной стоимости сахара и подсолнечного масла.