08:26

В Калининграде восемь семей из аварийных домов получили квартиры на Карамзина

  1. Новости
0:00
/
1:32

В Калининграде восемь семей из аварийных домов получили квартиры на Карамзина, 48. Всего до конца года планируется вручить ключи от 115 помещений, сообщает пресс-служба администрации города.

Церемония прошла в среду, 24 февраля. Ключи новосёлам вручили председатель Облдумы Марина Оргеева, застройщик Евгений Верхолаз и глава администрации Калининграда Елена Дятлова. По её словам, жителями 60 домов, признанными аварийными до 2017 года, числятся 1484 человека.

Я знаю, что расселения приходится ждать долго. К сожалению, это связано с ограничением бюджета. В этом году по федеральному проекту выделено порядка 400 миллионов рублей, 190 миллионов рублей — средства федерального бюджета, а остальные областные и муниципальные. По итогам текущего года аварийщикам будет предоставлено 115 квартир. Стоит учесть, квартиры, которые люди получили сегодня, входят в число 53, которые выделил застройщик по инвестиционному контракту, без участия федеральных и областных средств", — пояснила глава администрации.

По словам застройщика Евгения Верхолаза, квартиры переданы по инвестиционному контракту, которые застройщик должен в количестве девяти процентов от общего числа передать муниципалитету за предоставленный земельный участок. В завершении торжественной части аварийщики в качестве подарка на новоселье вручили микроволновые печи. После все участники мероприятия прошли осматривать жилье, в каждом из которых выполнен ремонт и есть сантехника.   

В пресс-службе мэрии добавили, что к февралю 2021 года расселению также подлежат 1 192 человека из 63 домов, признанных аварийных после 2017 года — 514 жилых помещений общей площадью 20 334,5 "квадрата". С каждым годом домов в среднем становится на 15 больше.