16:49

Эксперты рассказали, как персональные данные россиян попадают к мошенникам

  1. Новости
0:00
/
1:22

Аферисты используют множество способов, чтобы завладеть персональными данными потенциальных жертв, в том числе через соцсети и фейковые сайты. Об этом сообщает "РИА Новости" во вторник, 23 февраля. 

Агентство ссылается на опрошенных экспертов. Так, по словам ведущего специалиста "Лаборатории Касперского" Сергея Голованова, чаще всего имена и номера телефонов злоумышленники добывают с помощью уязвимостей в системах безопасности компаний либо через своих информаторов. Нередко граждане сами делятся контактами в социальных сетях. Часто утечки происходят из небольших онлайн-магазинов и сервисов, где у клиентов запрашивают персональные данные. 

Злоумышленники, помимо прочего, активно ищут информаторов в банках, страховых компаниях и других организациях, рассказала, в свою очередь, замглавы лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Анастасия Баринова. Но часто люди сами разглашают конфиденциальную информацию, публикуя фотографии документов и банковских карт на интернет-ресурсах или заполняя формы на фишинговых сайтах. 

Эксперты сошлись во мнении, что только персональной информации мошенникам не хватит, чтобы совершить какую-либо финансовую операцию от имени жертвы. Лучший способ сохранить свои деньги — ни при каких обстоятельствах не сообщать никому данные банковских карт, пин-коды из СМС и другие секретные сведения.