17:59

Россиянин создал версию приложения Clubhouse для Android за один день

  1. Новости
0:00
/
1:01
Россиянин создал версию приложения Clubhouse для Android за один день   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Создатель и бывший разработчик "ВКонтакте" для Android Григорий Клюшников за один день написал версию приложения Clubhouse с открытым кодом для ОС Android. Об этом сообщает "РИА Новости" в субботу, 20 февраля. 

Новинка опубликована на веб-сервисе для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub. По словам Клюшникова, ему "надоело ждать клабхаус для андроида", и он "написал свой за один день".

В основе социальной сети Clubhouse лежит голосовое общение без возможности записи и дальнейшего распространения. Платформа была запущена в 2020 году, но в российском сегменте интернета получила популярность лишь сейчас. Она доступна только пользователям операционной системы iOS. 

В описании на GitHub говорится, что в приложении Clubhouse для Android работают основные функции. Пользователи могут присоединяться к комнатам, общаться, просматривать профили людей и подписываться на них. Создавать и модерировать комнаты пока нельзя. Отсутствуют также уведомления. 

Почему соцсеть Clubhouse становится популярной и чем там занимаются калининградцы, читайте в материале "Клопс".