08:02

Аналитики сравнили предлагаемую калининградскими работодателями зарплату со средней по стране

  1. Новости
0:00
/
1:21

Калининградские работодатели в январе 2021 года предлагали соискателям зарплату на 19% ниже всероссийской — 37 682 рубля. Ищущие работу жители области указывали в резюме сумму в 45 361 рубль, выяснили эксперты hh.ru.

Чаще всего требовались сотрудники в сфере продаж, на долю которой приходится 27% вакансий. Работодатели искали продавцов в магазины и торговые сети, менеджеров по работе с клиентами, специалистов в прямые продажи и торговых представителей. На втором месте отрасль IT, куда требовались инженеры, разработчики, аналитики, тестировщики и системные администраторы. Замыкает тройку лидеров по числу вакансий производство. Работодатели искали инженеров-конструкторов, инженеров-схемотехников, технологов, программистов и металлургов. Количество вакансий в январе выросло на три процента по сравнению с концом прошлого года и на 49% — с январём 2020-го. 

Больше всего резюме оказалось в категориях "Продажи", "Начало карьеры", "Административный персонал", "Транспорт, логистика" и "Производство". Число соискателей снизилось на пять процентов по сравнению с концом прошлого года и выросло на 14% по сравнению с январём 2020-го.