12:35

Приключение перекрёстка в Калининграде: на площади Победы сняли скандальный светофор

  1. Новости
0:00
/
1:35
Приключение перекрёстка в Калининграде: на площади Победы сняли скандальный светофор - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

В Калининграде на площади Победы демонтировали светофор, работа которого вызывала вопрос у жителей и специалистов. Объект сняли в минувшие выходные, сообщает корреспондент "Клопс". 

Светофор установили 7 декабря 2020 года. Перед пешеходным переходом нарисовали стоп-линию. В первый же день после подключения автомобилисты массово нарушали ПДД: повернуть с Черняховского в сторону Южного вокзала и не создать заторы было нереально. Законопослушным водителям сотрудники ГИБДД рекомендовали не останавливаться на "красный", чтобы не тормозить поток. 

Новая организация движения на площади Победы. Константин Сериков

13 декабря 2020 года дорожники закрасили разметку на площади Победы. Водителям, поворачивающим с ул. Черняховского по ПДД, отпала необходимость останавливаться перед пешеходным переходом у ТЦ "Европа", даже если на светофоре горит красный.

Приключение перекрёстка в Калининграде: на площади Победы сняли скандальный светофор - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

15 декабря 2020 года светофор отключили. 

2 февраля 2021 года светофор снова подключили, но в работу внесли изменения: зелёный загорался одновременно при движении потока со стороны КГТУ, а также с Черняховского в направлении Южного вокзала. Красный сигнал включался только тогда, когда проезжую часть пересекали пешеходы

Приключение перекрёстка в Калининграде: на площади Победы сняли скандальный светофор - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Такая организация всё равно смущала водителей, так как возникали противоречия между светофорами, которые стояли справа и слева. Часто случалось, что один из них разрешал проезд, а второй — запрещал. 

14 февраля 2021 года светофор сняли.