10:16

Горсовет отменил лимит для льготников в транспорте после вмешательства губернатора

  1. Новости
0:00
/
0:53
Горсовет отменил лимит для льготников в транспорте после вмешательства губернатора - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Депутаты городского совета Калининграда отменили лимиты на проезд в общественном транспорте для льготников по картам “Волна Балтики”. Решение было принято единогласно на очередном заседании горсовета в среду, 3 февраля. 

В конце декабря горсовет решил ограничить количество поездок для пенсионеров. За фиксированную сумму в 300 или 700 рублей, люди могут воспользоваться автобусами, трамваями и троллейбусами только 60 раз в месяц. Глава города Андрей Кропоткин ранее сообщил "Клопс", что дыра в бюджете от перевозки льготников составляет порядка 50 миллионов рублей и ограничение в количестве поездок — единственная возможность не повышать стоимость проезда. 

Позднее губернатор Антон Алиханов поручил не вводить лимиты по проездным для пенсионеров. Расходы компенсируют из областной казны.

Хочу поблагодарить губернатора Антона Алиханова за помощь муниципалитету, в виде 40 миллионов рублей. Мы закроем финансовую брешь, пенсионеры смогут и дальше ездить без ограничений в транспорте", — отметил глава горсовета Андрей Кропоткин. 

Эффективность муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс" проверят несколько региональных министерств.