13:07

УМВД: в соцсетях выявили призывы к участию в несанкционированных митингах на выходных в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
2:16
УМВД: в соцсетях выявили призывы к участию в несанкционированных митингах на выходных в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Полиция Калининграда нашла в соцсетях призывы к участию в митингах на выходных. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В ходе мониторинга сети Интернет и социальных сетей выявлены призывы к участию в несанкционированных акциях на предстоящих выходных в Калининграде. Официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом, вплоть до уголовной. <...> Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, а нарушители привлекаться к предусмотренной законом ответственности", — рассказали в ведомстве, добавив, что просят жителей "не поддаваться на провокации" и не участвовать в акциях. 

Перед выходными в Калининграде родители учеников начали получать от школ предупреждения. Как они сами рассказали "Клопс", руководство лицея №18 напомнило, что предстоящее мероприятия не согласовано, а участие в нём грозит штрафом. 

Администрация лицея переживает за наших учащихся. Как правило, в толпе находятся провокаторы. Организаторы подобных мероприятий используют подростков для реализации своих намерений. Мы вместе с вами должны позаботиться о безопасности и здоровье детей. Очень часто такие акции носят непредсказуемый характер, никто не знает, что на уме у провокаторов и к каким последствиям может привести нахождение на подобных мероприятиях. <... Администрация лицея убедительно просит вас, уважаемые родители, не допустить участия наших детей в несогласованной и не получившей необходимых разрешений акции протеста", — говорится в сообщении.

Руководство школы №23 предложило родителям написать на имя директора специальное заявление. Как рассказал "Клопс" один из родителей, в нём должен содержаться следующий текст:

Прошу освободить моего ребёнка от школьных мероприятий 31.01.21 с 13:00 до 16:00 в связи с семейными обстоятельствами. Занятость ребёнка в указанный период времени мною контролируется".