21:21

Обновлено время на часах Судного дня

  1. Новости

Стрелки часов Судного дня в 2021 году оставили на ста секундах до ядерной полуночи, как и в 2020-м. Время выставили на онлайн-церемонии, которую транслировали на сайте организации "Бюллетень учёных-атомщиков".

Часы Судного дня остаются настолько близкими к полуночи, как и когда-либо — всего за 100 секунд до полуночи", — говорится в заявлении организации.

Причин, по которой время на часах не изменили, назвали несколько. По мнению экспертов, в 2020 году в мире не отмечалось прогресса в борьбе с ядерными и климатическими опасностями. Кроме того, правительства и сами люди оказались не готовы противостоять глобальным угрозам, что показала пандемия коронавируса.

Неправильные действия в области здравоохранения является тревожным сигналом того, что правительства, учреждения и введённая в заблуждение общественность по-прежнему не готовы противостоять ещё большим угрозам, создаваемым ядерной войной и изменением климата", — объяснили в организации.

Часы Судного дня впервые появились на обложке "Бюллетеня ученых-атомщиков" в 1947 году. Время до полуночи символизирует напряжённость международной обстановки, полночь означает момент ядерной катастрофы. Дальше всего от катаклизма был 1991 год. Тогда стрелки установили на 17 минутах до полуночи.