07:31

Назван способ восстановить обоняние и вкус после COVID-19

  1. Новости

Чтобы восстановить способность ощущать запахи и вкус после коронавирусной инфекции, органы чувств следует ежедневно тренировать. Об этом со ссылкой на нейрофизиолога Александра Будика сообщает "Лента.ру" в понедельник, 25 января.

Причины, из-за которых пациенты с COVID-19 теряют обоняние и вкусовые ощущения, до сих пор не выяснен. Возможно, вирус повреждает "нервы, проводники, по которым бежит информация" о воспринятых ощущениях, сказал врач в беседе с радио Sputnik. Специалист отметил, что нарушения могут наблюдаться в течение нескольких месяцев после выздоровления. 

Чтобы справиться с проблемой, нейрофизиолог порекомендовал несколько раз в день по 20 секунд вдыхать сильные ароматы — гвоздики или корицы, например. Кроме того, рекомендуется закапывать в нос раствор витамина А и потреблять в течение недели продукты, содержащие омегу-3, в частности, морскую рыбу или рыбий жир.  

"Организм начинает обращать повышенное внимание на орган, который активно вовлекается в работу, и все ресурсы идут в это место, чтобы быстрее восстановить работу этого органа", — сказал Будик (цитата по "Ленте.ру"). 

Врач добавил, что вкусовые ощущения будут восстанавливаться параллельно. Потеря обоняния и вкуса часто свидетельствуют о затяжном характере болезни при заражении коронавирусом.