17:03

Прокуратура: во время реконструкции Дачной заказчик не сообщил об обнаружении останков немецких солдат

  1. Новости
0:00
/
1:17

В Калининграде во время реконструкции ул. Дачной заказчик работ — МКУ "ГДСР" — не сообщил об обнаружении останков немецких солдат. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

29 мая 2020 года подрядчик обнаружил захоронение и сообщил об этом заказчику. Организация заключила договор с общественным объединением, с 1 по 10 июня специалисты эксгумировали останки 38 военнослужащих. Их перезахоронили на интернациональном кладбище по ул. А. Невского.

Однако в нарушение порядка проведения поисковой работы в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков, установления имён погибших при защите Отечества и увековечения их памяти на территории Калининградской области в уполномоченный орган местного самоуправления не направлено уведомление об обнаружении останков при производстве работ", — отметили в прокуратуре.

Материалы обследования не направили в военно-мемориальную службу Балтфлота и в УМВД по региону, что также является нарушением. В адрес руководителя МКУ "ГДСР" внесено представление. Результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры города. 

Об обнаружении останков сообщалось в июне.