07:10

Литва заявила о желании принять матчи ЧМ по хоккею

  1. Новости
Литва заявила о желании принять матчи ЧМ по хоккею   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Литва планирует принять матчи высшего дивизиона чемпионата мира в 2021 году по хоккею. Об этом со ссылкой на министра образования, науки и спорта страны Юргиту Шюгждинене сообщает ТАСС

Прибалтийская республика отправила официальные письма Латвии и Международной федерации хоккея (IIHF). В посланиях говорится, что, если такая возможность будет предоставлена, Литва готова к приёму участников игр группового турнира.

Шюгждинене напомнила, что в 2021 году сборная Литвы примет участие в группе В первого дивизиона ЧМ — третьем по силе в мировом рейтинге. Прибалтийское государство ни разу не являлось хозяином чемпионата мира в высшем дивизионе.

"Латвия смотрит на наше предложение весьма позитивно, определённые подвижки есть и в международной федерации", — сказала министр (цитата по ТАСС).

Глава литовского ведомства добавила, что сейчас подсчитывается, во что обойдётся организация турнира. Рассматриваются варианты игр с участием публики и при пустых трибунах.

Чемпионат планируют провести с 21 мая по 6 июня. Предполагалось, что игры пройдут в Латвии и Белоруссии, но совет IIHF лишил Минск права принять матчи. 

Чемпионат мира по хоккею 2020 года отменили из-за коронавируса. Турнир должен был пройти в Швейцарии.