19:28

Байден принёс присягу и вступил в должность президента США

  1. Новости
0:00
/
1:14
Байден принёс присягу и вступил в должность президента США - Новости Калининграда | Фото: страница Джо Байдена (joebiden) / Facebook
Фото: страница Джо Байдена (joebiden) / Facebook

Джо Байден принёс присягу и вступил в должность президента США. Политик стал 46-м лидером страны, сообщает "РИА Новости".

Церемония инаугурации прошла в среду, 20 января, в Вашингтоне. Байден на Библии поклялся "добросовестно выполнять обязанности президента Соединённых Штатов", а также "поддерживать, охранять и защищать Конституцию". В инаугурационной речи политик заявил, что с его избранием демократия победила. 

Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели – демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала", — высказался Байден.

Байден пообещал победить экстремизм и терроризм в США и объявил минуту молчания в память об умерших от коронавируса. Политик признался, что хочет быть президентом для всех американцев и бороться даже за тех граждан, которые не голосовали за него.

Джо Байден одержал победу на выборах, состоявшихся в ноябре. Соперником был республиканец Дональд Трамп. Байден займёт Овальный кабинет Белого дома в 78 лет и войдёт в историю как самый возрастной глава государства.