17:38

Калининградка отсудила 172 тысячи рублей у владельца собаки, покусавшей её пятилетнего сына

  1. Новости
0:00
/
1:44

Жительница региона отсудила 172 тысячи рублей у владельца собаки, которая покусала её пятилетнего сына. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

25 мая 2019 года ребёнок отдыхал у бабушки в СНТ Гурьевского района и пошёл гулять со знакомыми девочкой и мальчиком. Внезапно на него напала собака приятеля — помесь немецкой овчарки и стаффорда. Сбив его с ног, пёс укусил малыша за плечо левой руки и предплечье правой, а также нос и губу. Собаку отогнали и пострадавший смог убежать. В тот же день его госпитализировали в ДОБ, где зашили нос и губу. Хозяин собаки приезжал в больницу и обещал матери ребёнка полностью возместить причинённый ущерб. 

Однако когда женщина обратилась к ответчику после получений рекомендаций врача на проведение дорогостоящего лечения по устранению шрамов, на покупку медицинских препаратов и проведение специальных процедур и занятий с психологом, ответчик отказался в добровольном порядке возмещать вред. Истица обратилась к нему с письменной претензией, после чего ей были перечислены 50 000 рублей. От возмещения иных расходов ответчик отказался", — добавили в пресс-службе суда.

Мама мальчика подала иск. Во время заседания хозяин пса признал, что собака выскользнула под забором за территорию дома и укусила ребёнка. Мужчина подчеркнул, что ответственности с себя не снимает, все расходы на лечение берёт на себя. Гурьевский районный суд постановил взыскать в пользу пострадавшего и его мамы 172 244 рубля. Ответчик подал апелляцию, её отклонили. Решение вступило в законную силу.

В ноябре сообщалось, что в Гвардейском районе хаски покусала пятилетнюю девочку. Её родители требовали 250 тыс. рублей компенсации.