12:10

Жительница Калининградской области обвиняется в покушении на мошенничество с НДС

  1. Новости
0:00
/
1:19

Жительница Калининградской области обвиняется в покушении на мошенничество с налогом на добавочную стоимость (НДС). Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

43-летняя женщина регистрировала на алкоголиков и ведущих асоциальный образ жизни людей ООО и ИП. Затем она создавала между ними видимость коммерческой деятельности и заключала фиктивные договоры. После мошенница подавала в налоговые органы от имени предпринимателей заявления на возмещение НДС. Злоумышленница пыталась получить из бюджета 458, 511 и 54 тысячи рублей, но ей отказали.

Информация о подозрительных операциях поступила в управление экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД. Оперативники провели тщательную проверку и разыскали лиц, на которых были зарегистрированы подставные фирмы. Выяснилось, что никакой предпринимательской деятельностью они не занимаются, а согласились стать "коммерсантами" за небольшое денежное вознаграждение", — добавили в УМВД.

У женщины изъяли документы и другие доказательства. Было возбуждено уголовное дело по трём эпизодам ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ ("Покушение на мошенничество"). Материалы с утверждённым обвинительным заключением переданы в суд.