08:21

Аналитики оценили затраты операторов на развитие 5G в России

  1. Новости
0:00
/
0:46

Затраты операторов на развитие в России сетей пятого поколения мобильной связи (5G) с 2021 по 2027 год могут достигнуть 1–1,1 трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

При реализации развертывания сетей 5G на частотах 4,8–4,99 ГГц объём капитальных затрат будет выше ввиду большей требуемой плотности и большего расхода электроэнергии, а также на фоне удорожания оборудования. Последнее обусловлено тем, что большинство поставщиков производят оборудование для использования на других частотах, более распространённых для сетей 5G", — говорится в исследовании.

Прогноз основан на информации о процессе внедрения 5G в стране. Перспективу развития сетей пятого поколения эксперты назвали неопределённой, так как операторам пока не выделили радиочастоты для развития новых сетей и обсуждается вопрос об использовании исключительно  российского оборудования.

О развитии 5G "Клопс" рассказывал глава калининградского минцифры. В начале 2021 года стало известно о планах создать сети шестого поколения.