21:48

Калининградские сельхозпроизводители повышают цены на пшеницу

  1. Новости
0:00
/
1:00

Калининградские аграрные компании повышают цены на пшеницу на  фоне подорожания экспортного российского зерна на бирже. Об этом сообщает "Business FM Калининград" во вторник, 19 января.

По словам директора управляющей компании группы "Содружество" Александра Шендерюка-Жидкова, которого цитирует издание, общий рост цен отрицательно сказывается на стоимости муки и других товаров. Если тенденция к удорожанию продовольствия сохранится, то это отразится и на внутреннем рынке региона. Скорректировать цены на пшеницу поможет пошлина на экспорт, говорит эксперт. 

"Экспортная пошлина должна соответствующим образом уменьшить внутреннюю цену именно на разницу пошлины. При этом, с точки зрения объёма экспорта, я думаю, что он никуда не денется, и калининградский регион заинтересован в экспорте", — заявил Шендерюк-Жидков (цитата по "РБК Калининград").

Директор компании добавил, что у калининградских животноводов остаётся серьёзная потребность в зерне, несмотря на высокий урожай пшеницы в регионе. Рынок обеспокоен высокими ценами. 

Как будут меняться цены на продукты в 2021 году, читайте в материале "Клопс".