22:33

Калининградец лишился почти 4 млн рублей после телефонного разговора с "сотрудником безопасности банка"

  1. Новости
0:00
/
1:07

В Калининграде 58-летний моряк перевёл мошенникам 3,8 млн рублей, после того как ему позвонили якобы из службы безопасности банка и предупредили о несанкционированном выводе денег с его счёта. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД в понедельник, 18 января. 

Злоумышленники позвонили калининградцу на мобильных телефон и попросили "помочь вычислить" якобы нечистых на руку сотрудников местного отделения банка. Они убедили его обналичить и перевести через банкомат на указанные ими "безопасные счета" сначала 800 тыс. рублей, а потом и 3 млн, взятые в кредит. 

Потерпевший вскоре понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Выяснилось, что он недавно вернулся из рейса, и ничего не слышал о том, как мошенники выманивают у людей деньги.

Полиция разыскивает подозреваемых. В региональном УМВД напомнили, что лучший способ избежать неприятной ситуации — никогда не вступать в диалог с неизвестными, которые предлагают оформить кредит или пугают исчезновением денег со счетов и предлагают отправить средства на "безопасные ячейки". Мошенники могут представляться сотрудниками банков, правоохранительных органов либо операторами колл-центров. Как правило, они пытаются выведать секретную информацию о банковских картах, персональные данные, часто используют поддельные номера телефонов учреждений и силовых структур.