09:55

В СК предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц за уклонение от налогов

  1. Новости
0:00
/
0:59

В Следственном комитете России предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц за уклонение от налогов. Об этом, ссылаясь на зампредседателя СК Елену Леоненко, пишет ТАСС в понедельник, 18 января.

Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца. <...>. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов", — отметила Леоненко.

Следственный комитет также предлагает ФНС предоставлять материалы о должниках сразу после вскрытия преступной схемы и определения размера ущерба. На сегодняшний день подобные документы отправляют в случае, если виновный не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. "Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество", — подчеркнула Леоненко.