13:07

В Калининграде лже-сотрудник ФСБ обвиняется в покушении на мошенничество

  1. Новости
0:00
/
1:12
Лже-сотрудник ФСБ обвиняется в покушении на мошенничество. СУ СКР по Калининградской области

В Калининграде 33-летнего лже-сотрудника ФСБ и его 48-летнего подельника обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщает региональный СКР.

В декабре прошлого года мужчины выяснили, что дома у одного из калининградцев во время обыска нашли боеприпасы, ему грозила уголовная ответственность. 48-летний злоумышленник сказал, что якобы знаком с сотрудником ФСБ, который может помочь избежать наказания. На самом деле его подельник никакого отношения к правоохранительным органам не имел.

В ходе неоднократных встреч с калининградцем он подтвердил ему, что якобы действительно является оперативником федеральной службы безопасности и может способствовать освобождению его от уголовной ответственности взамен на денежное вознаграждение в размере 400 тыс. рублей", — добавили в СКР.

На фото обвиняемый | Фото: СУ СК РФ по Калининградской области
На фото обвиняемый. Фото: СУ СК РФ по Калининградской области

Лже-сотрудника задержали 15 декабря во время передачи половины денег. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 ("Покушение на мошенничество в крупном размере"). Обоим фигурантам предъявлено обвинение, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливаются все обстоятельства  происшествия. Расследование продолжается.