19:17

В Калининградской области водитель управлял пассажирским автобусом с помощью швабры

  1. Новости
0:00
/
1:06
В Калининградской области водитель управлял пассажирским автобусом с помощью швабры     - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Водитель рейсового автобуса №173 Правдинск — Калининград воспользовался шваброй для переключения коробки передач, после того как во время поездки в машине возникли неполадки. Об этом "Клопс" рассказали очевидцы. 

В "Балттрансавто" пояснили, что у автобуса неожиданно обнаружились проблемы со сцеплением. Чтобы не сходить с маршрута и довезти людей, шофёр нашёл выход из положения с помощью подручных средств. Он доставил пассажиров в областной центр и после этого отогнал автобус на ремонт. На предприятии добавили, что сломавшийся транспорт — ПАЗ Vector Next — относительно новый, используется с 2017 года.  

В правительстве Калининградской области действия водителя раскритиковали. Шофёр не должен был подвергать опасность пассажиров, считает министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.

"Водитель обязан был остановить автобус, высадить пассажиров и вызвать машину технической помощи. Но в данном случае водитель, чтобы не высаживать пассажиров, условно говоря, "в поле", принял решение довезти их до места назначения. Полагаю, такие действия недопустимы", — сказала Кукушкина.

В пресс-службе регионального УМВД редакции сообщили, что по факту инцидента проводится проверка. Госномер автобуса полиции известен. 

ГИБДД часто фиксирует нарушение со стороны предприятий. Неисправный транспорт перевозит и школьников. Чтобы избегать штрафов, водители используют различные хитрости.