08:59

Коронавирус и моряки: "Русам" сумел заменить всех переработавших моряков

  1. Новости
Коронавирус и моряки: "Русам" сумел заменить всех переработавших моряков - Новости Калининграда

Пандемия затронула в этом году все сферы и профессии. Особенно досталось и морякам, ведь из-за закрытия границ по всему миру практически всё лето они не могли смениться и попасть домой, а их сменщики, в свою очередь, не могли вылететь в рейс, чтобы зарабатывать.

Профессия моряка для Калининграда знаковая. Редко можно встретить человека, у которого в семье или среди знакомых нет или не было моряка. Потому калининградцы об этой проблеме наслышаны. Несмотря на то, что более 80% товаров во всем мире перевозится именно по морю, моряки до 2020 года не были признаны ключевыми работниками (как, например, представители авиационной отрасли). Десятки тысяч моряков по всему миру вынуждены были задерживаться в рейсе до 10–11 месяцев, а кто-то и более года. Даже сейчас, когда вопрос со сменой экипажей относительно решён, огромное количество морских офицеров и рядовых продолжают находиться на борту сверх сроков контрактов.

Коронавирус и моряки: "Русам" сумел заменить всех переработавших моряков - Новости Калининграда

Однако есть и положительные примеры. Уже к началу осени морское агентство "Русам" сумело заменить всех переработавших моряков, несмотря на усложнение самой процедуры замены в морских портах из-за пандемии. От Канады и Бразилии до Сингапура и Японии — была использована каждая возможность, вплоть до отклонения от рейсового задания для захода в "открытые" страны только для смены экипажа. Сами же суда были своевременно снабжены необходимым количеством защитных масок, перчаток, антисептиков и тестов на COVID-19.

"Русам" уже более 10 лет предоставляет рабочие места морякам из Калининграда и других регионов России на судах современного балкерного флота. В декабре этого года флот расширился на 5 судов, а значит, и возможностей для трудоустройства в море будет больше. Тем более, что "Русам" комплектует полные экипажи от капитана до стюарда на два десятка крупнотоннажных балкеров. Кстати, среди экипажей компании есть около 30 женщин, что всё ещё редкость для морской профессии.

Пандемия пока продолжается, но калининградские моряки могут быть уверены, что, несмотря на трудности в мире, есть компании, готовые принимать и отвечать на все возможные вызовы.

 

На правах рекламы