11:41

В Госдуме предложили скорректировать систему оплаты при ненормированном графике

  1. Новости
В Госдуме предложили скорректировать систему оплаты при ненормированном графике - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт правительства РФ
Фото: официальный сайт правительства РФ

Систему оплаты при ненормированном графике необходимо скорректировать, чтобы сотрудник не работал сверхурочно без оплаты. О втором пакете изменений в Трудовой кодекс "Российской газете" рассказал первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

Поправки коснутся понятия ненормированного рабочего дня, что, по мнению Исаева, особенно актуально из-за перехода миллионов россиян на удалёнку во время пандемии. 

Если мы посмотрим Трудовой кодекс, то там чётко записано, что ненормированный рабочий день — это эпизодическое задействование работника за пределами рабочего времени. А не привлечение его к неурочному труду постоянно",  — подчеркнул Исаев. 

Замруководителя фракции объяснил, что многие руководители нарушают трудовые нормы, считая, что если пропишут в трудовом договоре ненормированный график, имеют право привлекать человека к работе, когда захотят, в том числе ночью и в выходные.

Владимир Путин подписал федеральный закон об удалёнке 9 декабря. Среди ключевых тезисов — право сотрудника быть офлайн и не реагировать на письма и звонки начальства в нерабочие часы.