11:41

Синоптик рассказала, какой в Калининграде будет первая половина зимы

  1. Новости
0:00
/
0:57
Синоптик рассказала, какой в Калининграде будет первая половина зимы - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Первая половина зимы в Калининградской области будет тёплой. Об этом "Клопс" рассказала главный специалист службы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Дара Гаева.

В 2020 году ожидается, что температуры зимнего периода в нашем регионе будут выше нормы. В первую половину декабря погода будет достаточно прохладной, с температурами, близкими к нормальным значениям. Небольшое похолодание возможно в последнюю декаду месяца. При этом устойчивого снежного покрова в декабре ожидать не стоит. Кратковременные осадки в виде снега все же возможны во второй половине месяца. Первая половина зимы в целом обещает быть хотя и не аналогом прошлой, но все же достаточно теплой, с температурами, близкими к норме и чуть выше".

Декабрь в Калининграде со средней месячной температурой воздуха -0.6°С — самый тёплый месяц зимы. А самый холодный — январь, со средней месячной температурой воздуха -3.1°С . По словам Дары Гаевой, за последние 30 лет отмечается слабое повышение средней месячной температуры воздуха в зимние месяцы. Наиболее тёплым был декабрь в 2006-го (5.9°С), 2015-го (4.5°С), 2019-го (3.8°С) и 2018-го (3.7°С).

Синоптик рассказала, как циклоны влияют на погоду и каким в регионе бывает шторм.